Версия для слабовидящих
vk youtube
+7 (342) 260-41-29 +7 (912) 980-28-40 +7 (902) 808-77-62
Пермь, бульвар Гагарина, 27а

Инфракрасные снимки Ганимеда

Ганимед является крупнейшим из всех спутников планет Солнечной системы. По диаметру он даже превосходит Меркурий. Кроме того, он является единственным известным спутником, обладающим собственным магнитным полем. Неудивительно, что астрономы испытывают повышенный интерес к этой ледяной луне. Ее изучение может пролить свет на механизм формирования и эволюции спутникового семейства Юпитера.

Космический аппарат «Juno» осуществил очередное сближение с Юпитером. На пути к газовому гиганту он пролетел на высоте 100 000 км над северным полюсом Ганимеда. Ученые воспользовались этой редкой возможностью и провели съемку приполярного региона спутника. Для этого они использовали установленный на борту «Juno» спектрометр. Изначально этот инструмент был предназначен для изучения верхних слоев юпитерианской атмосферы, но специалисты миссии сумели настроить его для фотографирования поверхности Ганимеда.
Снимки показали, что лед на северном полюсе спутника имеет необычную структуру из-за постоянной плазменной "бомбардировки". Поскольку Ганимед не имеет собственной атмосферы, захваченная его магнитным полем плазма из юпитерианской магнитосферы постоянно воздействует на полюса луны. Поток заряженных частиц не дает льду приобрести упорядоченную (кристаллическую) структуру.
В следующий раз мы сможем взглянуть на Ганимед лишь в 2032 году, когда в систему Юпитера прибудет европейский аппарат «JUICE»

Источники: NASA/JPL-Caltech/SwRI/ASI/INAF/JIRAM/universemagazine

29.07.2020

Обратно