Версия для слабовидящих
vk youtube
+7 (342) 260-41-29 +7 (912) 980-28-40 +7 (902) 808-77-62
Пермь, бульвар Гагарина, 27а

Итоги недели

Давно мы не писали о событиях из области космонавтики, а прошедшая неделя была на них богата.

Пожалуй, самым знаковым стал запуск цепочки спутников Starlink, запущенных компанией Илона Маска в конце прошлой недели. Вереница из шестидесяти спутников была хорошо видна в течение этой недели на ночном небе южных городов России. Иногда некоторые из этих спутников вспыхивали яркими «звездами». Это были так называемые вспышки Иридиумов – отражение солнечного света от радиоантенн и солнечных батарей спутника, идущее точно в направлении наблюдателя.  Спутники были выведены ракетой Falcon 9 на высоту 360 км и теперь медленно поднимаются на свою рабочую высоту в 500 км. Делают они это при помощи собственных двигателей. Обычно такие двигатели позволяют спутнику корректировать орбиту. Но спутники Starlink имеют сравнительно малую массу, поэтому двигателей хватает на самостоятельный вывод на орбиту и удержания его там.

Вторым, не менее заметным событием стало попадание молнии в ракету  «Союз-2.1б».  Это явление очень редкое. Чаще всего ракеты запускают при ясной и маловетреной погоде, реже - в дождь. Во время сильных гроз запуски откладывают на несколько часов или пару дней. Конечно же, ракета защищена от удара молнии. Электрический разряд проходит по поверхности корпуса ракеты, не задевая внутренние механизмы и полезный груз. Эта особенность заложена в конструкцию ракеты еще со времен запуска первых советских ракет «Р-2» и «Р-3».  От попадания молнии в ракету, подготавливаемую к запуску на стартовой площадке, защищают молниеотводы. На космодроме «Восточный» они имеют вид двух огромных металлических башен, возвышающихся по бокам от стартового стола.  

Последним интересным событием стал выход космонавтов МКС Андрея Кононенко и Алексея Овчинина в открытый космос, где они выполнили ряд работ по установке оборудования снаружи станции и взяли образцы с её обшивки. Выход длился ровно шесть часов и одну минуту и прошел штатно. Примечателен он был датой и был приурочен ко дню рождения Алексея Архиповича Леонова - первого человека вышедшего в открытый космос.  18 марта 1965 года он первым в истории человечества вышел из космического корабля в открытый космос. Это чуть не стоил А.А. Леонову жизни, но окончился благополучно. Сейчас технологии изготовления скафандров находятся на высоте, и выход из космического корабля не представляет серьёзной опасности для космонавтов. 

30.05.2019

Обратно