Версия для слабовидящих
vk youtube
+7 (342) 260-41-29 +7 (912) 980-28-40 +7 (902) 808-77-62
Пермь, бульвар Гагарина, 27а

Новая карликовая планета?

Буквально на днях, в СМИ прошла информация об открытии новой планеты в нашей Солнечной системе. Новость начала распространяться среди русскоязычных изданий со скоростью света. Некоторые даже не пытались разобраться в причинах появления столь сенсационной этой новости. А причины довольно просты и особенно интересны с точки зрения астрономии.

Телескоп VLTПричиной появления новости стал отчет Европейской южной обсерватории, в котором были опубликованы результаты исследования объектов пояса астероидов. Исследования проводились при помощи наземного телескопного комплекса VLT с установленной на зеркалах новейшей системой адаптивной оптики и приёмника SPHERE. На этом комплексе отрабатывались новые режимы работы оборудования, позволяющие получить изображения объектов ближнего космоса качества, не уступающего качеству снимков, получаемому при помощи внепланетарных телескопов. Как мы знаем, наблюдению с поверхности Земли мешает земная атмосфера. Применение систем адаптивной оптики и увеличение апертуры телескопа позволяют уменьшить пагубное воздействие атмосферы на изображение. В результате удалось получить несколько весьма качественных снимков астероида Гигея, открытого в 1849 году и находящегося в области Главного пояса астероидов, между Марсом и Юпитером.

Гигея (Hygiea)На фотографиях хорошо видно, что астероид Гигея похож скорее на мячик для гольфа, а не на вытянутый обломок скалы, как другие астероиды. Небольшие «вмятины» на поверхности имеют естественное происхождение и не являются кратерами от падения метеоритов. Из анализа целого набора снимков ученым удалось различить только два крупных кратера от метеоритов, падение которых не могло повлиять на формирование астероида. Сейчас предполагается, что Гигея был сформирован из куска другого, большего космического тела, которое разрушилось из-за притяжения соседних планет или из-за попадания кометы. Произошло это более 2 миллионов лет назад. В любом случае, астероид Гигея оказался достаточно массивным, чтобы принять близкую к сферической форму и расчистить область вокруг себя от мелких астероидов. А это один из четырех критериев определения карликовой планеты.

Сам термин «карликовая планета» был введён еще в 2006 году. После оглашения NASA критериев существования планет, оказалось, что Плутон не соответствует им. Тогда, специально для Плутона, был введён новый класс космических тел - карликовые планеты. К ним также отнесли: Эрида, Хаумеа, Макемаке и Церера. И вот к этой пятерке может присоединиться еще одно космическое тело - Гигея.

Каким же критериям должна соответствовать карликовая планета?

  1. Карликовая планета должна вращаться вокруг Солнца.
  2. Карликовая планета не является спутником одной из планет.
  3. Карликовая планета должна очистить область вокруг себя от других мелких космических тел.
  4. Карликовая планета должна иметь форму, близкую к сферической.

На текущий момент, Гигея, в той или иной степени, соответствует всем четырем критериям. Следовательно, её можно причислить к карликовым планетам. Окончательное решение по этому вопросу должен принять Международный астрономический союз.

30.10.2019

Обратно