Версия для слабовидящих
vk youtube
+7 (342) 260-41-29 +7 (912) 980-28-40 +7 (902) 808-77-62
Пермь, бульвар Гагарина, 27а

Телескоп Hubble сфотографировал Сатурн.

В эти дни на ночном небе в полночь блистает пара "звёзд". Более яркая из них — это Юпитер, левее него находится Сатурн. «Окольцованный гигант» недавно вступил в противостояние (минимальное расстояние от Земли) и достиг своего максимального блеска, что обеспечило наилучшие условия для его наблюдений в текущем году. Планету можно найти на юге в 11 градусах над горизонтом. Для наблюдений рекомендуем использовать телескоп от 80 мм и более в диаметре.

Группа сопровождения телескопа Hubble воспользовалась этим обстоятельством и провела съемку шестой планеты. На полученном изображении хорошо видны полосы в атмосфере газового гиганта и серия небольших штормов. В северном полушарии Сатурна заметна легкая красноватая дымка. Она может быть связана с сезонным повышением температуры, изменившим атмосферную циркуляцию и приведшим к исчезновению ледяных кристаллов в облаках.

Снимок Hubble позволяет рассмотреть строение знаменитой сатурнианской кольцевой системы. Хорошо видно, что крупные кольца, в свою очередь, состоят из сотен тоненьких колечек. Еще недавно считалось, что они возникли 4,5 млрд лет назад (почти одновременно с самим Сатурном). Однако данные миссии Cassini говорят о том, что на самом деле кольца шестой планеты являются ровесниками динозавров. Также на фото попали две ледяные луны Сатурна — Мимас (справа) и Энцелад (внизу). В момент съемки 4 июля 2020 г. Сатурн находился на расстоянии 1353 млн км от Земли.

Источники: NASA, ESA, Goddard Space Flight Center, University of California, Berkeley, Universemagazine.

30.07.2020

Обратно