Версия для слабовидящих
vk youtube
+7 (342) 260-41-29 +7 (912) 980-28-40 +7 (902) 808-77-62
Пермь, бульвар Гагарина, 27а

Впервые удалось обнаружить формирование «Луны» у экзопланеты.

При помощи обсерватории ALMA астрономы обнаружили околопланетный диск вокруг экзопланеты, из которого формируется её спутник.  Этот диск окружает гигантскую планету PDS 70c, одну из двух планет молодой звезды в созвездии Кентавра. Сейчас там происходит активное формирование планет из протопланетного облака. Аналогичные процессы происходили и в Солнечной системе много миллионов лет назад. Формируясь, планета постепенно поглощает вещество, оставляя вокруг своей орбиты расчищенное пространство. Со временем, она может притянуть к себе дополнительное вещество, увеличив собственную массу или обзаведясь кольцами, как это произошло с Сатурном. Часть вещества оседает на планете, а часть может  сформироваться в естественный спутник или в несколько спутников.  

Наблюдение за такими событиями важно для понимания процессов эволюции планет. На данный момент обнаружено более 4 тысяч экзопланет, но только малая их часть находится в процессе формирования. Поэтому, данное открытие невероятно ценно для науки. 

Благодаря высокому разрешению наблюдения удалось не только разглядеть диск вокруг уже сформированной экзопланеты и зародыш будущего спутника, но и оценить размеры диска и его массу.  Он имеет диаметр примерно равный расстоянию от Земли до Солнца, а массы вещества достаточно для формирования трех естественных спутников размерами с нашу Луну.  Примечательно, что у второй планеты этой системы PDS 70b диска нет.  Астрономы рассчитывают на возможности разрабатываемых и строящихся телескопов, которые позволят получить более детализированные изображения процесса формирования планет и лун.

   

23.07.2021

Обратно