Версия для слабовидящих
vk youtube
+7 (342) 260-41-29 +7 (912) 980-28-40 +7 (902) 808-77-62
Пермь, бульвар Гагарина, 27а

Вспомним «Розетту»

6 августа исполняется пять лет с момента выхода космического аппарата «Розетта» на орбиту своей цели – кометы 67Р/Чурюмова-Герасименко. Это хороший повод вспомнить, как проходил полёт «Розетты» и какие цели были достигнуты.

Запущенный еще в марте 2004 года космический аппарат «Розетта» должен был преодолеть огромное космическое расстояние, сделать несколько гравитационных маневров вблизи Марса и Земли.  Такая сложная и петлеобразная траектория была нужна для набора скорости. Каждый раз, когда аппарат проходил вблизи планеты, он получал дополнительное ускорение и менял траекторию движения. В конечном итоге, несколько раз пройдя рядом с Землёй, Марсом  и несколькими крупными астероидами, аппарат вырвался из зоны сильного притяжения планет и, сделав дугу, приблизился к комете. Эта задача сравнима с попаданием камнем, брошенным с вершины горы в спичечный коробок, плывущий по реке у её подножья.

«Розетта» была в пути десять лет. Почти всё это время аппарат спал. Лишь иногда, закреплённый на его борту спускаемый аппарат «Филы» просыпался, чтобы провести исследования космических объектов.

В 2007 году «Филы» провёл съёмку поверхности Марса с расстояния в 1000 км и измерил его магнитное поле. В тот же год «Розетта» вернулась к Земле для совершения очередного гравитационного манёвра и была по ошибке принята за астероид, который может столкнуться с планетой.

4 августа 2008 года «Розетта» и «Филы» подлетели к астероиду «Штейнс» и произвели его фотосъёмку. На поверхности астероида было обнаружено 23 кратера диаметром более 200 метров от попадания более мелких космических объектов.

В 2010 году также были получены снимки астероида «Лютеция».

Только в январе 2014 года «Розетта» проснулась и передала на Землю радиосигнал о готовности к дальнейшей миссии. Этот сигнал ждали в центре управления полётом уже несколько дней. Были идеи, что аппарат замерз и не сможет проснуться и продолжить работу, однако внутренний таймер сработал, хотя и с опозданием, и «Розетта» пробудилась, растопив лёд, наросший на её корпусе за десять лет полёта.

6 августа «Розетта» и «Филы» «закрепились» на орбите кометы и начали медленно приближаться к её ядру. 7 августа расстояние до ядра составило менее 100 км.

На этом этап путешествия, длившийся 10 лет, был закончен. О том, какие еще трудности пришлось преодолеть космическому аппарату «Розетта» и спускаемому модулю «Филы», как проходило исследование кометы и какие результаты получили ученые, Вы сможете узнать, посетив одноимённую программу «Розетта» в Пермском планетарии.

05.08.2019

Обратно