Версия для слабовидящих
vk youtube
+7 (342) 260-41-29 +7 (912) 980-28-40 +7 (902) 808-77-62
Пермь, бульвар Гагарина, 27а

«Маленький взлёт для вертолёта и огромный прыжок для человечества»

Именно так, перефразировав фразу Нила Армстронга, можно охарактеризовать первый полёт летательного аппарата на другой планете. В минувший понедельник, 19 апреля 2021 года, на Марсе успешно прошёл программу основных лётных испытаний вертолёт Ingenuity (Изобретательность). Аппарат взлетел на 3 метра, продержался в воздухе 30 секунд, опустился обратно, совершив плавную посадку. Это была последняя большая веха науки перед отправкой человека на другую планету. 

Чем же так примечателен этот полёт? Давайте разберёмся вместе.

Первое, что приходит на ум - автономность полёта. Марс находится от Земли на очень большом удалении. Во время испытаний сигнал от одной планеты до другой шёл более 11 минут. То есть: оператор, на Земле, отдавая команду, получал результат только через 23 минуты. Это слишком долго для прямого управления. Приходится отдавать команды заранее и получать данные об уже давно прошедшем событии. Поэтому, такие события, как успешная посадка аппарата на Марс, развертывание научного оборудование и тестирования, вызывают ликование. Так как во время окончания события, люди на Земле еще о нём не знают.

Ещё полёты на Марсе осложняются его атмосферой и климатом. Давление марсианской атмосферы у поверхности планеты в сто раз меньше, чем на Земле. Из-за этого, при одних и тех же параметрах, вертолёт на  красной планете должен делать в десять раз больше оборотов винта для полёта. Это требует больше энергии, которую на другой планете можно взять только из солнечных батарей или ядерного реактора. Реактор слишком тяжелый для вертолёта. Поэтому Ingenuity оснащён одним солнечным модулем, энергии от которого, хватает только для работы электроники и перезарядки небольших аккумуляторов. Температура на Марсе может опускаться до -125°С, и для длительной работы требуется подогревать оборудование марсохода. На это батарей Ingenuity уже не хватит. У аппарата есть всего один месяц для полного цикла испытаний. С наступлением марсианской зимы вертолёт прекратит функционирование. Но не стоит огорчаться. Это только первый вертолёт на другой планете. Он позволит собрать научные данные для постройки более совершенных летательных аппаратов.

Что же даёт человечеству возможность полётов на других планетах. Первое и самое главное - возможность быстро добираться до тех мест, до которых не может доехать колёсная техника. Станет возможным изучать горы, пещеры и впадины. Не менее важным является упрощение логистики. На Земле многовинтовые дроны уже доставляют грузы. Тоже можно реализовать на Марсе. Например: можно оставить лабораторный модуль на месте посадки станции, марсоход оснастить только камерами и добывающим оборудование, а дрон будет летать между аппаратами, доставляя образцы от марсохода к лаборатории. Это значительно увеличит функциональность миссий по изучению других планет.

Уже сейчас предполагается использование летающих дронов для изучения не только Марса, но и других планет и их спутников, на которых есть слабая атмосфера.

21.04.2021

Обратно