Версия для слабовидящих
vk youtube
+7 (342) 260-41-29 +7 (912) 980-28-40 +7 (902) 808-77-62
Пермь, бульвар Гагарина, 27а

«Упорство» покоряет Марс.

19 февраля 2021 года в 01:55 по пермскому времени на Марс успешно совершил посадку новый марсоход «Perseverance» («Упорство»). Местом посадки стал кратер Джезеро, находящийся на западном краю области Исидис Планиция. По данным многочисленных наблюдений предполагается, что раньше в этой области было много воды и кратер Джезеро – это дно высохшего озера. У него даже были свои притоки. На снимках со спутника видны следы русел рек. Если это действительно так, то, возможно, в грунте Марса удастся найти окаменевшие останки простейших организмов.

«Посадка на Марс — это всегда невероятно сложная задача, и мы гордимся тем, что продолжаем развивать наш прошлый успех.» - сказал директор JPL Майкл Уоткинс. «Мы построили марсоход не только для посадки, но и для того, чтобы найти и собрать лучшие научные образцы для возвращения на Землю. Его невероятно сложная система отбора проб и автономность не только позволяют выполнять эту миссию, но и создают почву для будущих роботизированных и экипажных миссий».

«Perseverance» оборудован самыми совершенными приборами для геологоразведки. Две камеры Mastcam-Z используются не только для наблюдения за работой аппарата, но и смогут сделать цветные 3D-панорамы высокого разрешения. SuperCam – камера, совмещенная с лазерной установкой, позволит изучать структуру и химический состав скал, не разрушая их. На манипуляторе установлен целый комплекс устройств для анализа пород скал и поиска химических соединений и органических молекул. На корпусе шасси марсохода смонтированы еще несколько научных приборов. Самыми интересными из них считаются сонар, для определения глубины залегания слоёв грунта и времени их формирования, и «Mars Oxygen In-Situ Resource Utilization Experiment» (MOXIE) – устройство для получения кислорода из разряженной атмосферы Марса богатой углекислым газом.

Еще у «Perseverance» есть свой компаньон «Ingenuity Mars Helicopter». Очень скоро этот маленький квадрокоптер попробует совершить первый управляемый полёт на «красной планете».

Сейчас новый марсоход еще не начал движение. После межпланетного перелёта ему предстоит провести процедуры подготовки и диагностики. Но первые данные о марсианской атмосфере он уже передал.

19.02.2021

Обратно